1. admin@gonopotrika.com : admin :
বুধবার, ১৯ জুন ২০২৪, ১২:১১ অপরাহ্ন

২০২২ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছেন যারা

  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১ নভেম্বর, ২০২৩
  • ১৬১ বার পঠিত

২৭টি ক্ষেত্রে বিশিষ্ট শিল্পী ও কলাকুশলী ২০২২ সালের জাতীয় চলচ্চিত্রের জন্য মনোনীত হয়েছেন

২০২২ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৩১ অক্টোবর) তথ্য মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার প্রাপ্তদের তালিকা প্রকাশ করা হয়।

চলচ্চিত্র শিল্পে গৌরবোজ্জল ও অসাধারণ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ২৭টি ক্ষেত্রে বিশিষ্ট শিল্পী ও কলাকুশলী এবার জাতীয় চলচ্চিত্রের জন্য মনোনীত হয়েছেন।

এবার “হাওয়া” চলচ্চিত্রে প্রধান চরিত্রে অভিনয়ের জন্য চঞ্চল চৌধুরী শ্রেষ্ঠ অভিনেতা হিসেবে মনোনীত হয়েছেন। যৌথভাবে শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী নির্বাচিত হয়েছেন “বিউটি সার্কাস” চলচ্চিত্রে র জন্য জয়া আহসান ও “শিমু” চলচ্চিত্রের জন্য রিকিতা নন্দিনী শিমু।

এবার আজীবন সম্মাননা পাচ্ছেন অভিনেতা খসরু (বীর মুক্তিযোদ্ধা কামরুল আলম খান খসরু) ও অভিনেত্রী রোজিনা (রওশন আরা রোজিনা)।

জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ২০২২ এর তালিকা

শ্রেষ্ঠ অভিনেতা: চঞ্চল চৌধুরী (হাওয়া)

শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী: জয়া আহসান (বিউটি সার্কাস) ও রিকিতা নন্দিনী শিমু (শিমু)

শ্রেষ্ঠ স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র: ঘরে ফেরা

শ্রেষ্ঠ প্রামাণ্য চলচ্চিত্র: বঙ্গবন্ধু ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

শ্রেষ্ঠ অভিনেতা পার্শ্ব চরিত্র: মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন খান (পরাণ)

শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী পার্শ্ব চরিত্র: আফসানা করিম ওরফে আফসানা মিমি (পাপ পূণ্য)

শ্রেষ্ঠ অভিনেতা/অভিনেত্রী খল চরিত্রে: সুভাশিষ ভৌমিক (দেশান্তর)

শ্রেষ্ঠ অভিনেতা/অভিনেত্রী কৌতুক চরিত্রে: মো. সাইফুল ইমাম ওরফে দিপু ইমাম (অপারেশন সুন্দরবন)

শ্ৰেষ্ঠ শিশু শিল্পী: বৃষ্টি আক্তার (রোহিঙ্গা) ও মুনতাহা এমিলিয়া (বীরত্ব)

শিশু শিল্পী শাখায় বিশেষ পুরস্কার: মোছাঃ ফারজিনা আক্তার (কুড়া পক্ষীর শূন্যে উড়া)

শ্রেষ্ঠ সংগীত পরিচালক: মাহমুদুল ইসলাম খান ওরফে রিপন খান (পায়ের ছাপ)

শ্রেষ্ঠ গায়ক: শুভাশীষ মজুমদার বাপ্পা ওরফে বাপ্পা মজুমদার (অপারেশন সুন্দরবন) ও চন্দন সিনহা (হৃদিতা)

শ্রেষ্ঠ গায়িকা: আতিয়া আক্তার আনিসা (পায়ের ছাপ)

শ্রেষ্ঠ গীতিকার: রবিউল ইসলাম জীবন (পরাণ)

শ্রেষ্ঠ সুরকার: শওকত আলী ইমন (পায়ের ছাপ)

শ্রেষ্ঠ কাহিনীকার: ফরিদুর রেজা সাগর (দামাল) ও খোরশেদ আলম খসরু (গলুই)

শ্রেষ্ঠ চিত্রনাট্যকার: মুহাম্মদ আব্দুল কাইউম ( কুড়া পক্ষীর শূন্যে উড়া)

শ্রেষ্ঠ সংলাপ রচয়িতা: এস এ হক অলিক (গলুই)

শ্ৰেষ্ঠ সম্পাদক: সুজন মাহমুদ (শিমু)

শ্রেষ্ঠ শিল্প নির্দেশক: হিমাদ্রি বড়ুয়া (রোহিঙ্গা)

শ্রেষ্ঠ চিত্রগ্রাহক: আসাদুজ্জামান মজনু (রোহিঙ্গা)

শ্ৰেষ্ঠ শব্দগ্রাহক: রিপন নাথ (হাওয়া)

শ্রেষ্ঠ পোশাক ও সাজ-সজ্জা: তানসিনা শাওন (শিমু)

শ্রেষ্ঠ মেক-আপম্যান: মো. খোকন মোল্লা (অপারেশন সুন্দরবন)।

Facebook Comments Box
এ জাতীয় আরও খবর
© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৩ গণ পত্রিকা
Theme Customized By Shakil IT Park